Сеть аптек
Многоканальный телефон: +7 (351) 272-01-66
прием заявок по телефону с пн-пт с 8:30 до 18:00
Азарга,капли гл фл-кап 5мл
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Азарга,капли гл фл-кап 5мл

1214p

Артикул 164364

Наличие в аптеках

Аптека Цена
г.Челябинск, Краснопольский пр., д.1, тел. 7-908-065-76-221291.1
пос. Первомайский, ул.Победы, д.6, пом.121291.1
пос.Рощино, ул.Ленина, д.11 А, тел. 7-900-068-54-011304.4
г. Карабаш ул. Металлургов, д. 13/11304.4
г.Челябинск, ул.60 лет Октября, д.26, тел. 7-908-065-73-891358.7

Азарга 5 мл гл капли

Состав и форма выпуска 
1 мл препарата содержит 10 мг бринзоламида, 5 мг тимолола малеата, а также вспомогательные ингредиенты – хлорид бензалкония 50%, гидроксид натрия, маннитол, динатрия эдетат, тилоксапол, очищенную воду. 
Выпускается в виде глазных капель по 5 мл во флаконах-капельницах типа Drop Tainer из полиэтилена низкой плотности, один флакон в картонной пачке. 

Фармакологическое действие 
Глазные капли Азарга содержат два основных активных вещества – бринзоламид и тимолол. Бринзоламид способствует уменьшению продукции внутриглазной жидкости в цилиарном теле глаза, что приводит к снижению внутриглазного давления. Тимолол – бета-адреноблокатор, не раздражающий симпатическую нервную систему и не угнетающий сердечную мышцу. При местном применении уменьшает образование водянистой влаги и несколько увеличивает ее отток. 
Бринзоламид и тимолол при местном использовании проникают в системный кровоток. Как сами вещества, так и их метаболиты выводятся преимущественно почками. Совместное действие двух активных веществ более выражено, чем при отдельном их применении. 

Показания к применению 
Глазные капли Азарга назначают при повышенном внутриглазном давлении, связанном с открытоугольной глаукомой или внутриглазной гипертензией в тех случаях, когда терапия препаратами с одним активным компонентом оказалась недостаточной для стойкого снижения внутриглазного давления. 
Способ применения и дозы 

Перед использованием флакон следует встряхнуть. 
Препарат закапывают 2 раза в сутки по 1 капле в конъюнктивальный мешок глаза (пространство между глазом и веком). Сразу после закапывания рекомендуется слегка надавить пальцем на область под внутренним уголком глаза в течение 1-2 минут, это снижает риск развития побочных эффектов. 
Если доза была пропущена, следующую дозу продолжают по обычной схеме. Не следует закапывать в глаз более 1 капли 2 раза в сутки. 
Если глазные капли Азарга назначены вместо другого антиглаукомного препарата, капли начинают использовать на следующий день после отмены предыдущего средства. 

Противопоказания 
Препарат не рекомендуется применять при бронхиальной астме и других тяжелых хронических обструктивных болезнях легких, гиперреактивности бронхов, выраженной сердечной недостаточности, синусовой брадикардии, кардиогенном шоке, AV-блокаде II-III степени. К противопоказаниям относят тяжелые аллергические риниты, тяжелую почечную недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), повышенную чувствительность к бета-адреноблокаторам, сульфонамидам, к компонентам препарата в целом или по отдельности, также при одновременном использовании с пероральными ингибиторами карбоангидразы. Не применяют препарат при закрытоугольной глаукоме. 
Глазные капли Азарга противопоказаны при беременности, лактации и в возрасте до 18 лет. 
С осторожностью Азаргу назначают при гипертиреозе, нарушениях центрального и периферического кровообращения, артериальной гипотензии, стенокардии Принцметала, сахарном диабете, склонности к гипогликемии, псевдоэксфолиативной или пигментной глаукоме (при постоянном контроле внутриглазного давления). У пациентов с тяжелыми анафилактическими реакциями на различные аллергены в анамнезе, а также атопией, при одновременном получении бета-адреноблокаторов может наблюдаться резистентность к привычным дозам адреналина при лечении анафилактических реакций. 
Перед плановой операцией под общим наркозом дозировку препарата постепенно снижают и отменяют его за 48 часов до применения анестезии. 

Побочные действия 
В 1-10% случаев наблюдаются местные реакции, среди которых боль в глазу, затуманивание зрения, ощущение инородного тела, раздражение глаз. С такой же частотой развивается нарушение вкусовых ощущений как системная реакция на препарат. 
В 0,1-1% случаев среди местных реакций могут быть синдром «сухого глаза», эрозия роговицы, уменьшение ее прозрачности, зуд в глазу и выделения из него, аллергический конъюнктивит, воспаление века (в т.ч. аллергическое), покраснение и отек конъюнктивы, корочки на краях век. С той же частотой среди системных побочных эффектов случаются снижение артериального давления, бессонница, хронические обструктивные болезни легких, кашель, боль в горле, нарушение роста волос (редко – плоский лишай). 
К местным реакциям на бринзоламид, входящий в состав глазных капель Азарга, относят поражения роговицы, ее дефекты, отложения на роговице и ее отек, повышение внутриглазного давления, конъюнктивит, светобоязнь, снижение остроты зрения, двоение в глазах, сухой кератоконъюнктивит, пигментацию склеры, увеличение слезоотделения, отек глаза, аллергические реакции, отек век, сужение зрачка и др. Среди системных побочных реакций на бринзоламид – депрессия, апатия, ночные кошмары, сонливость, снижение либидо, нарушения памяти, нарушения со стороны нервной системы. 
При возникновении побочных эффектов следует немедленно промыть глаза водой. Далее проводят симптоматическое и поддерживающее лечение с контролем уровня электролитов и pH крови. 

Передозировка 
Нет информации о случаях передозировки. Вероятно усиление побочных эффектов – глаза следует промыть водой и обратиться к врачу. 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами 
При одновременном применении с пероральными ингибиторами карбоангидразы (диакарб, фонурит, диламокс, глаукомид, глаупакс, нефрамид, сульфадиурин и др.) возможно усиление системных побочных действий. 
С осторожностью сочетают с кетоконазолом, итраконазолом, ритонавиром, клотримазолом и тролеандомицином. 
Есть вероятность выраженного замедления сердечного ритма и усиления гипотензивного действия при приеме тимолола с блокаторами кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем, нимадипин, амлодипин, циннаризин и др.), гуанетидином, бета-адреноблокаторами, препаратами для лечения нарушений сердечного ритма, сердечными гликозидами, парасимпатомиметиками (прозерин, холетилин, амиридин, нейромидин, ноохолин и др.). 
Урежение частоты сердечных сокращений может наблюдаться при одновременном применении с хинидином или циметидином. 
Тимолол может усиливать гипогликемическое действие препаратов для лечения сахарного диабета и маскировать симптомы гипогликемии. 
При назначении с другими местными офтальмологическими средствами необходимо соблюдать интервал между их использованием не менее 15 минут. 

Особые указания и меры предосторожности 
При применении глазных капель Азарга у пожилых людей может снижаться способность к концентрации внимания и быстрой реакции. 
Препарат не назначают во время беременности и лактации. 
Если пациент носит контактные линзы, рекомендуется контролировать состояние роговицы при применении бринзоламида, т.к. возможно нарушение снабжения роговицы жидкостью. Особенно тщательный контроль необходим пациентам с аномалиями роговицы, ее дистрофией, а также сахарным диабетом. Негативно воздействовать на роговицу может и консервант хлорид бензалкония, входящий в состав глазных капель. Он также может абсорбироваться контактными линзами. 
Перед использованием Азарги необходимо снять контактные линзы и установить их не ранее, чем через 15 минут. 
Во избежание загрязнения раствора не следует прикасаться кончиком открытого флакона-капельницы к любым поверхностям, включая глаз и кожу век. 
Сразу после применения глазных капель Азарга может снижаться четкость зрения (временно), поэтому следует отказаться от управления автомобилем или деятельности, которая требует концентрации внимания, до восстановления четкости зрения. 

Открытый флакон необходимо использовать в течение 4 недель. 

Хранить при температуре 2-30°С в месте, защищенном от доступа детей. 

Срок годности – 2 года.


Наверх