Сеть аптек
Многоканальный телефон: +7 (351) 272-01-66
прием заявок по телефону с пн-пт с 8:30 до 18:00
Далацин  гель 1% туба 30г
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Далацин гель 1% туба 30г

1082p

Артикул 4459

Далацин гель 1% 30г. Форма выпуска, состав и упаковка
Гель для наружного применения 1% 1 г
клиндамицин 10 мг
30 г - тубы (1) - пачки картонные.
Далацин гель 1% 30г. Клинико-фармакологическая группа
Антибиотик для наружного применения
Фармакологическое действие
Клиндамицина фосфат не активен in vitro, но после нанесения на кожу быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью. Показана чувствительность всех исследованных штаммов Propionibacterium acnes к клиндамицину in vitro (МПК 0.4 мкг/мл), что объясняет эффективность препарата при лечении вульгарных угрей.
После нанесения клиндамицина на кожу количество свободных жирных кислот на поверхности кожи уменьшается примерно с 14% до 2%.
Фармакокинетика
После наружного применения 1% геля клиндамицина фосфата в сыворотке крови и в моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина.
Показана активность клиндамицина в комедонах у пациентов с вульгарными угрями. Средняя концентрация антибиотика в содержимом комедона после нанесения раствора клиндамицина в изопропиловом спирте и воде (10 мг/мл) в течение 4 недель в среднем составила 597 мгк/г содержимого комедон (0-1490 мгк/г).
Показания к применению препарата
— вульгарные угри.
Режим дозирования
Наружно. Тонкий слой геля наносят на пораженную область чистой сухой кожи 2 раза в день. Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продолжить до 6 мес.
Побочное действие
Наиболее часто - сухость кожи.
Реже: боль в животе, раздражение кожи, желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота), контактный дерматит, чувство жжения в глазах, фолликулит, вызванный грамотрицательной флорой, повышение продукции сальных желез.
В крайне редких случаях возможно развитие колита.
Клиндамицина фосфат при местном применении может всасываться в количествах, вызывающих системные эффекты.
Противопоказания к применению препарата
— гиперчувствительность к клиндамицину или линкомицину в анамнезе.
С осторожностью: возраст до 12 лет (данные по безопасности и эффективности отсутствуют).
Применение препарата при беременности и кормлении грудью
В исследованиях на животных при введении клиндамицина в дозах 100-600 мг/кг/день п/к или внутрь ухудшения фертильности, а также каких-либо тератогенных эффектов не обнаружено. Адекватных контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. Поскольку результаты исследований на животных не всегда можно экстраполировать на человека, препарат следует назначать при беременности только в том случае, если ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.
Неизвестно, выделяется ли клиндамицин в грудное молоко после наружного применения. Клиндамицин обнаружен в грудном молоке после перорального или парентерального введения, поэтому следует проявлять осторожность при назначении препарата в период грудного вскармливания.
Особые указания
Следует избегать попадания препарата на слизистую оболочку глаз и полости рта.
После нанесения геля тщательно вымыть руки. При случайном контакте с чувствительными поверхностями (глаза, ссадины на коже, слизистые оболочки) следует обильно промыть данную область прохладной водой.
Применение клиндамицина (как и других антибиотиков) внутрь или парентерально в ряде случаев связано с развитием тяжелой диареи и псевдомембранозного колита. При наружном применении клиндамицина случаи возникновения диареи и колита редки, тем не менее следует проявлять осторожность, и при развитии выраженной или продолжительной диареи препарат следует отменить и при необходимости провести соответствующие диагностические и лечебные мероприятия. В случае тяжелой диареи следует решить вопрос о целесообразности проведения колоноскопии.
Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами
Нет оснований полагать, что применение препарата Далацин может оказывать влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами.
Лекарственное взаимодействие
Существует перекрестная устойчивость микроорганизмов к клиндамицину и линкомицину. Был отмечен антагонизм между клиндамицином и эритромицином.
Установлено, что клиндамицин нарушает нейромышечную передачу и, следовательно, может усиливать действие других миорелаксантов периферического действия, поэтому препарат следует применять с осторожностью у больных, получающих препараты данной группы.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения
Список Б. При температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте. Не замораживать.
Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.


Наверх