Сеть аптек
Многоканальный телефон: +7 (351) 272-01-66
прием заявок по телефону с пн-пт с 8:30 до 18:00
Данцил, капли гл|ушн. 0.3% фл-кап 5мл
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Данцил, капли гл|ушн. 0.3% фл-кап 5мл

163p

Артикул 153676

Наличие в аптеках

Аптека Цена
г.Челябинск, Краснопольский пр., д.1, тел. 7-908-065-76-22185.7
г.Челябинск, ул.Аношкина, д.4, тел. 7-900-066-81-75185.8
пос.Рощино, ул.Ленина, д.11 А, тел. 7-900-068-54-01185.8
г.Челябинск, ул.60 лет Октября, д.26, тел. 7-908-065-73-89185.8
г.Челябинск, 40 лет Победы, д.7, тел. 7-900-066-81-76185.8
г. Карабаш ул. Металлургов, д. 13/1185.8
пос. Первомайский, ул.Победы, д.6, пом.12185.8
г.Копейск, Бажово, д.11, тел. 7-900-068-54-05185.8

Препарат Данцил - это глазные и ушные капли, которые обладают противомикробным действием. Применяют его при инфекционных заболеваниях оптического аппарата, а также для профилактики заражения при операциях или травмах.
Препарат Данцил относится группе противомикробных антибиотиков фторхинолонов. Механизм его действия связан с влиянием на фермент под названием ДНК-гираза, который в норме обеспечивает стабильность ДНК возбудителя за счет сверхспирализации. В результате дестабилизации генетического материала бактерий происходит их гибель, то есть лекарство оказывает бактерицидное воздействие.
Офлоксацин не чувствителен к действию некоторых ферментов, выделяемых бактериями. К ним относят бета-лактамазы, аденилазы, ацетилтрансферазы, фосфорилазы.
Офлоксацин представляет собой синтетический препарат, который является фторированным хинолоном. Он обладает широким спектром действия и эффективен в отношении грамотрицательных микроорганизмов. На грамположительные бактерии действует он в меньшей степени.
Офлоксацин активен против большинства штаммов, приведенных ниже: Chlamydia trachomatis; Haemophilus influenzae; Еnterobacter cloacae; Proteus mirabilis; Staphylococcus aureus; Pseudomonas aeruginosa; Streptococcus pneumoniae.
Спустя 4 часа после закапывания, концентрация препарата в слезной жидкости составляет 2 мкг/мл. Этой концентрации достаточно для того, чтобы подавить более 90% бактерий.
Концентрация вещества в крови после десяти дней постоянного применения в 1000 раз ниже, чем при использовании терапевтических доз этого антибиотика внутрь.

Показания к применению:
Капли Данцил можно использовать:
- При инфекционных воспалительных заболеваниях у детей старше года, а также взрослых, которые поражают передний отрезок глаза или же придаточный аппарат, в том случае, если имеются возбудители, чувствительные к офлоксацину.
- Для профилактики развития инфекции в послеоперационном периоде.

Способ применения:
Для терапии бактериальной язвы роговичной оболочки доза препарата Данцил (0,3%) составляет 1-2 капли. Закапывать их следует в пораженный глаз (или оба глаза) каждые полчаса в дневное время, а затем спустя 4 и 6 часов после засыпания. В таком режиме следует применять лекарство на протяжении первых двух дней лечения. Далее (3-6 сутки) препарат закапывают по 1-2 капли каждый час только в период бодрствования. После этого следует использовать лекарство по 1-2 капле 4 раза в сутки еще на протяжении трех дней или же до достижения клинического улучшения.
При лечении блефарита, конъюнктивита, кератита, кератоконъюнктивита, дакриоцистита, мейбомита, а также при профилактике инфекций в послеоперационном периоде или после травм глаза достаточно использовать препарат только в дневное время. Рекомендуемая доза в этом случае составляет 1-2 капли в один или оба глаза каждые 2-4 часа. После двух дней лечения дозу уменьшают, и препарат закапывают 4 раза в день еще 5 суток, но не более.

Побочные действия:
При закапывании Данцила в конъюнктивальный мешок может возникать непродолжительное жжение или дискомфорт в области глаза, а также покраснение конъюнктивы, развитие контактного конъюнктивита, кератита, нечеткость зрения, ощущение присутствия инородного предмета. Возможно развитие отечности лица либо окологлазничной области, боли в глазном яблоке, светобоязни, зуда, слезотечения или, наоборот, сухости.
Очень редко возникает ступор, тошнота, головная боль, головокружение. Единичные случаи геморрагического конъюнктивита и отека век также описаны в литературе.

Противопоказания:
Противопоказано назначение препарата Данцил при повышенной чувствительности к нему пациента, в том числе при наличии аллергических реакций к любым фторхинолонам в анамнезе. Не стоит применять его при небактериальных заболеваниях глазного яблока (переднего и заднего отрезка) и придаточного аппарата, при беременности, в период лактации и в возрасте до года.

Беременность:
Данцил противопоказан к применению при беременности и в период лактации.
В экспериментальных исследованиях не выявлено отрицательного влияния на фертильность у крыс.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Нет данных.

Передозировка:
После избыточного местного применения капель Данцил следует промыть глаза при помощи теплой воды. Системные реакции при этом маловероятны.

Условия хранения:
Список Б.
При температуре не выше 25°С в защищенном от света месте.
Не замораживать.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска:
Выпускается Данцил в виде капель 0,3% в 5 мл пластиковых капельницах-флаконах, в которых имеется контроллер первого вскрытия. Вместе с инструкцией он помещен в картонную упаковку. После вскрытия препарат необходимо использовать за месяц.

Состав:
Препарат Данцил в 1 мл содержит активного вещества офлоксацина 3 мг.
Вспомогательные компоненты включают: хлорид бензалкония 0,1 мг, хлорид натрия 8 мг, гипромеллозу 2 мг, динатрия элетат 1 мг, хлористоводородную кислоту и натрия гидроксид (поддерживают кислотность), воду до 1 мл.


Наверх