Сеть аптек
Многоканальный телефон: +7 (351) 272-01-66
прием заявок по телефону с пн-пт с 8:30 до 18:00
Мотилак, тбл п|о 10мг N30
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Мотилак, тбл п|о 10мг N30

597p

Артикул 10008971

Наличие в аптеках

Аптека Цена
г.Челябинск, ул.Аношкина, д.4, тел. 7-900-066-81-75581.9

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл. домперидон 10 мг вспомогательные вещества: крахмал картофельный; лактоза; МКЦ; аэросил; поливинилпирролидон; магния стеарат; натрия карбоксиметилкрахмал; оксипропилцеллюлоза; твин-80; титана диоксид; кремния диоксид коллоидный в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 3 упаковки. Таблетки для рассасывания 1 табл. домперидон 10 мг в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 3 упаковки.

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой: белого или почти белого цвета, двояковыпуклые. На поперечном разрезе видны 1 или 2 слоя, внутренний белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Таблетки для рассасывания: белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклой формы.

Фармакологическое действие

Прокинетическое. Увеличивает продолжительность перистальтических сокращений антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшает работу желудка, ускоряя его опорожнение в случае замедления этого процесса, повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера, устраняет развитие тошноты и рвоты.

Фармакокинетика

Всасывание После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Обладает низкой биодоступностью (около 15%). Пониженная кислотность желудочного содержимого уменьшает абсорбцию домперидона. Cmax в плазме достигается через 1 ч. Распределение Домперидон широко распределяется в тканях, в тканях мозга его концентрация невелика. Связывание с белками плазмы крови составляет 91-93%. Метаболизм Подвергается интенсивному метаболизму в стенке кишечника и печени. Выведение Выводится через кишечник (66%) и почками (33%), в неизмененном виде, соответственно, 10 и 1% от величины дозы. T1/2 7-9 ч (при выраженной почечной недостаточности он удлиняется).

Фармакодинамика

Домперидон плохо проникает через ГЭБ, поэтому применение домперидона редко сопровождается экстрапирамидными побочными эффектами, особенно у взрослых, но домперидон стимулирует выделение пролактина из гипофиза. Его противорвотное действие, возможно, обусловлено сочетанием периферического (гастрокинетического) действия и антагонизма к рецепторам дофамина в триггерной зоне хеморецепторов. Домперидон не оказывает действия на желудочную секрецию.

Показания

  • тошнота, рвота, икота различного происхождения
  • послеоперационное снижение тонуса желудка и кишечника;
  • вздутие живота;

Противопоказания

  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • кишечная непроходимость;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Указания для детей и беременных

Противопоказан при беременности, кормлении грудью и детям в возрасте до 1 года.

Побочные действия

  • повышенная возбудимость;
  • спазмы кишечника;
  • головная боль, сухость во рту, жажда;
  • аллергические реакции (зуд, сыпь).

Лекарственное взаимодействие

Антихолинергические препараты нейтрализуют действие, антацидные и антисекреторные препараты понижают биодоступность, ингибиторы изофермента цитохром P450 CYP3A4 (противогрибковые препараты группы азолов, антибиотики группы макролидов, ингибиторы ВИЧ-протеазы, нефазодон) повышают уровень в плазме. Не исключено влияние на всасывание одновременно применяемых препаратов с замедленным высвобождением действующего вещества. Домперидон не влияет на уровень парацетамола и дигоксина в крови.

Дозировка

Взрослым и детям старше 5 лет, назначают по 10 мг 3 раза/сут. за 15-30 мин до еды, а при необходимости дополнительно 10 мг перед сном. В острых случаях тошноты и рвоты назначают по 20 мг 3-4 раза/сут.

Передозировка

Симптомы: сонливость, дезориентация, экстрапирамидные реакции (преимущественно у детей). Лечение: в случае передозировки рекомендуется применение активированного угля и тщательное наблюдение. Антихолинергические средства, препараты, применяемые для лечения паркинсонизма или антигистаминные препараты могут оказаться эффективными при возникновении экстрапирамидных реакций.

Меры предосторожности

Учитывая метаболизм домперидона в печени, следует с осторожностью назначать Мотилак больным с печеночной недостаточностью. У больных с тяжелой почечной недостаточностью (сывороточный креатинин > 6 мг/100 мл, т.е. > 0,6 ммоль/л) T1/2 домперидона увеличивался с 7,4 до 20,8 ч, но концентрации препарата в плазме были ниже, чем у здоровых добровольцев. Так как очень небольшой процент препарата выводится почками в неизмененном виде, едва ли необходима коррекция разовой дозы у больных с почечной недостаточностью. Однако при повторном назначении частота введения должна быть снижена до 1-2 раз в сутки, в зависимости от тяжести недостаточности, также может возникнуть необходимость снижения дозы. При длительной терапии больные должны находиться под регулярным наблюдением.



Наверх