Сеть аптек
Многоканальный телефон: +7 (351) 272-01-66
прием заявок по телефону с пн-пт с 8:30 до 18:00
Полиоксидоний, тбл 12мг №10
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Полиоксидоний, тбл 12мг №10

897p

Артикул 58823

Наличие в аптеках

Аптека Цена
пос. Первомайский, ул.Победы, д.6, пом.12865.3
г.Копейск, Бажово, д.11, тел. 7-900-068-54-05884.7
г.Челябинск, 40 лет Победы, д.7, тел. 7-900-066-81-76905.7
г. Карабаш ул. Металлургов, д. 13/1930
г.Челябинск, Краснопольский пр., д.1, тел. 7-908-065-76-22967.7
г.Челябинск, ул.Аношкина, д.4, тел. 7-900-066-81-75986.7
пос.Рощино, ул.Ленина, д.11 А, тел. 7-900-068-54-01986.7
г.Челябинск, ул. 2-ая Эльтонская, д.471017.5
г.Челябинск, ул.60 лет Октября, д.26, тел. 7-908-065-73-891026.9

Полиоксидоний таб. 12мг №10. Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Таблетки от белого с желтоватым оттенком до желтого с оранжевым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской с одной стороны и надписью "ПО" - с другой стороны; допускается наличие едва заметных вкраплений более интенсивной окраски.

1 таб.

азоксимера бромид (полиоксидоний®) 12 мг

Вспомогательные вещества: маннитол, повидон, бетакаротен, лактозы моногидрат, крахмал картофельный, стеариновая кислота.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Полиоксидоний таб. 12мг №10. Клинико-фармакологическая группа

Иммуностимулирующий препарат

Фармакологическое действие

Иммуномодулирующий препарат. Повышает резистентность организма в отношении бактериальных, грибковых и вирусных инфекций. Основой механизма иммуномодулирующего действия Полиоксидония является повышение способности лейкоцитов фагоцитировать микробы, стимулировать при исходно пониженных показателях продукцию цитокинов, активизирующих иммунитет, усиливать антителообразование к инфекционным агентам.

Полиоксидоний® активирует фагоциты периферической крови и тканевые макрофаги, что способствует более быстрой элиминации возбудителя из организма при наличии очага инфекции. Кроме того, Полиоксидоний® активирует лимфоидные клетки, находящиеся в регионарных лимфатических узлах, а именно В-клетки, продуцирующие секреторный IgA.

При сублингвальном применении Полиоксидоний® активирует лимфоидные клетки, находящиеся в носовой полости, евстахиевых трубах, ротоглотке, бронхах. Кроме того, Полиоксидоний® активирует бактерицидные свойства слюны.

При пероральном применении Полиоксидоний® активирует также лимфоидные клетки, находящиеся в лимфатических узлах кишечника.

Следствием этого является повышение устойчивости дыхательных путей, ЖКТ и ЛОР-органов к инфекционным агентам.

Наряду с иммуномодулирующим действием, Полиоксидоний® обладает выраженной дезинтоксикационной и антиоксидантной активностью, обладает способностью выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов, ингибирует перекисное окисление липидов. Указанные свойства определяются структурой и высокомолекулярной природой Полиоксидония.

Применение Полиоксидония на фоне вторичных иммунодефицитных состояний позволяет повысить эффективность и сократить продолжительность лечения, значительно уменьшить использование антибиотиков, бронхолитиков, глюкокортикостероидов, удлинить срок ремиссии.

Препарат хорошо переносится, не обладает митогенной, поликлональной активностью, антигенными свойствами, не оказывает аллергизирующего, мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.

Фармакокинетика

Всасывание

Полиоксидоний® после приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ, биодоступность составляет примерно 50%. Cmax в плазме крови достигается через 3 ч после приема внутрь. Фармакокинетика Полиоксидония является линейной (концентрация в плазме крови пропорциональна принятой дозе).

Распределение

Полиоксидоний® является гидрофильным соединением. Кажущийся Vd составляет примерно 0.5 л/кг, что говорит о том, что препарат распределяется в основном в межклеточной жидкости. Период полуабсорбции 35 мин.

Метаболизм и выведение

В организме гидролизуется до олигомеров, которые выводятся преимущественно почками. Кумулятивный эффект отсутствует. T1/2 - 18 ч.

Показания к применению препарата

Лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний (вирусной, бактериальной и грибковой этиологии), не поддающихся стандартной терапии, у взрослых и подростков старше 12 лет, как в стадии обострения, так и в стадии ремиссии

В составе комплексной терапии:

— острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания ротоглотки, околоносовых пазух, верхних отделов дыхательных путей, внутреннего и среднего уха;

— аллергические заболевания, осложненные рецидивирующей бактериальной, грибковой и вирусной инфекцией (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма);

— для реабилитации часто и длительно (более 4-5 раз в год) болеющих лиц.

В виде монотерапии:

— профилактика рецидивирующей герпетической инфекции;

— сезонная профилактика обострений хронических очагов инфекций ротоглотки, околоносовых пазух, верхних дыхательных путей, внутреннего и среднего уха;

— у иммунокомпрометированных лиц для профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций в предэпидемический период;

— для коррекции вторичных иммунодефицитов, возникающих вследствие старения или воздействия неблагоприятных факторов.

Режим дозирования

Таблетки Полиоксидония применяют перорально и сублингвально за 20-30 мин до еды ежедневно 1, 2 или 3 раза/сут: взрослые - в дозах 12 мг или 24 мг, подростки от 12 лет - в дозе 12 мг. Способ и режим дозирования определяется врачом в зависимости от диагноза, остроты и тяжести процесса.

Сублингвально

При воспалительных заболеваниях ротовой полости и глотки (бактериальной, вирусной или грибковой природы) Полиоксидоний назначают в дозе 12 мг (1 таб.) 2 раза/сут с интервалом 12 ч в течение 10-14 дней.

При тяжелых формах герпетической или грибковой инфекции ротовой полости - в дозе 12 мг 3 раза/сут с интервалом 8 ч в течение 15 дней.

При хронических синуситах и хронических отитах - по 12 мг (1 таб.) 2 раза/сут в течение 5-10 дней.

При хроническом тонзиллите - по 12 мг (1 таб.) 3 раза/сут с интервалом 8 ч в течение 10-15 дней.

При хронических заболеваниях верхних отделов дыхательных путей взрослым - в дозе 24 мг (2 таб.) 2 раза/сут, подросткам - в дозе 12 мг (1 таб.) 2 раза/сут с интервалом 12 ч в течение 10-14 дней.

Для профилактики гриппа и острых респираторных инфекций иммунокомпрометированным пациентам, болеющим ОРЗ более 4 раз в год, в предэпидемический период препарат назначают взрослым в дозе 24 мг (2 таб.) 2 раза/сут, подросткам в дозе 12 мг (1 таб.) 2 раза/сут в течение 10-15 дней.

Перорально

При хронических заболеваниях верхних отделов дыхательных путей Полиоксидоний взрослым назначают в дозе 24 мг (2 таб.) 2 раза/сут с интервалом 12 ч, подросткам - в дозе 12 мг (1 таб.) 2 раза/сут с интервалом 12 ч в течение 10-14 дней.

Побочное действие

При применении по показаниям и в рекомендуемых дозах побочных эффектов не выявлено.

Противопоказания к применению препарата

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

С осторожностью следует применять при острой почечной недостаточности, а также при непереносимости лактозы, дефиците лактазы, синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и лактации противопоказано (клинический опыт применения отсутствует).

Экскреция Полиоксидония с грудным молоком не изучалась.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять при острой почечной недостаточности.

Особые указания

Не следует превышать указанные дозы и длительность курса лечения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не оказывает влияния на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Полиоксидоний не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие не установлено.

Полиоксидоний® совместим с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми и антигистаминными препаратами, бронхолитиками, ГКС, цитостатиками, бета-адреномиметиками.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Таблетки следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 4° до 25°С. Срок годности - 2 года.



Наверх